понедельник, 27 июня 2011 г.

Развивашечка для Глебушки

Эта книжечка, по моему мнению, самая главная "достопримечательность" моего рукодельного творчества. Книжечка сделана с любовью, с душой, для своего любимого чада сынулечки. Книжка шилась для развития мелкой моторики, для ознакомления с предметами и вообще для общего развития.
Старалась все детальки пришить очень крепко, чтобы наши повылазившие зубики не могли ничего оторвать.  Сынулька книжечку оценил, все обслюнявил. Я сама первое время с ним сидела подолгу играла, в нашем детстве такого не было.
Книжечку шила почти два месяца, хотелось, конечно, побыстрее, но что-то никак не получалось.Тканюшек американских у меня нет, я про них только недавно узнала, у нас в нашей "деревне" о таких даже не слышали, поэтому использовала материалы все которые были дома. Ну, ладно, хватит болтать, расскажу немного подробнее.
Это, так называемый титульный лист. Машинка сшита из фетра, пришита вручную. В машинке окошко с одной стороны не зашито, по задумке должна вставляться фотография, но мы её не вставляем, потому что книжечку носим на улицу.

Страница перваяФруктовое дерево.
На дереве растут яблоки и груши и их собирают такие милые ёжики, одому ёжику нужно складывать яблоки, другому - груши. Пока собиралась фотографировать, мой хулигашечка Глебушка стащил одно яблоко и категорически не хотел отдавать, пришлось фоткать без него.

Вторая страница. Утро после дождя.
На этой странице солнышко на липучке прячется за тучку, начинается дождик. Появляется радуга (изучаем цвета радуги) и распускаются цветочки (один на липучке, два на пуговичках).


Третья страница. Цветы на поляне. Лепестки ромашки сшиты из разных материалов,серединка ромашки расшита бисером, лепестки набиты разными наполнителями: бусинами, ватой, бисером. В тюльпане живет шмел, вылетает на ленточке.  Под одним листиком живет бабочка, под другим прилетает божья коровка с четвертой страницы.

Четвертая страница. Божья коровка.
Учимся с сынулей открывать замок, растегивать пуговицы и отлепляем маленькую божью коровку на липучке и прицепляем её под листик на третьей странице (этот процесс ему очень нравится).

Пятая страница. Домик с животными.
Домик сверху с бусиной и колокольчиками, окошки закрываются на кнопочки, на пуговицу и на липучке, в окошках живут собака, корова и зайчик, животные тоже на липучках, могут ходить в гости друг к другу.




Шестая страница. Ботинок со шнурком.
Учимся завязывать и развязывать ботинок.

Седьмая страница. Курица с яйцом.
В яйце (в него вшита пленка, оно шуршит) вылупился цыпленок (он только что вылупился, поэтому он такой облабуренный) и прячется по мамино крылышко. Глебушка тоже очень любит эту страницу, с удовольствием прячет цыпленка.

Восьмая страница. Машина у светофора.
В машине едет семейство медведей: папа, мама и медвеженок. Колеса у машины откручиваются, светофор открывается на кнопочках. Глеб колеса откручивает и закручивает с огромным удовольствием.


Девятая страница. Улитка.
На панцире у улитки сеточка, по которую вшит шарик, его можно перегонять по спирали.  Эта страница очень понравилась мужу, говорит хорошо нервы успокаивает.

Десятая страница. Бабочка.
В бабочку вшит шуршащий пакет, поэтому крылышки шуршат. На крылья пришиты пуговицы (ищем одинаковые) и на тельце пришиты бусины. Под крылышком маленькие бабочки (сравниваем большое и маленькое).


Одиннадцатая страница. Наступила ночь.
Луна и звезда на липучке, можно менять местами. В кроватке спит мальчик (он тоже на липучке) , его укрываем одеялом.


Страница двенадцать. Часики.
Изучаем часики "тик-так", стрелки двигаются, цифры приклеены.
Последняя страница. Кармашек.
Малыш очень любит печеньки и конфетки, периодически ложим туда лакомства.


Мне очень понравилось шить эту книжечку, окунулась на время в детство, почувствовала себя маленьким ребенком. А самая лучшая награда за мои старания это проявление интереса моего любимого сынули к этой книжке. Сыну нравится и мама рада!!! 

4 комментария:

  1. Книжка обалденная! Я тоже хочу такую!

    ОтветитьУдалить
  2. Замечательная книжечка!!! Очень понравились ежики-кармашки.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за положительные отзывы!!! У моего карапуза до сих пор интерес к ней не пропадает, и это радует!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательная книжечка!!! мне идея колёс у машины очень понравилась! Вот ты выдумщица!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...